Цену в 100 долларов за баррель эксперты назвали опасной

Эксперты предрекли цену нефти в размере 100 долларов за баррель уже в следующем году из-за того, что на нефтерынке низкое предложение. На фоне нестабильной геополитической обстановки Россия и СА уже намерены повысить добычу в ОПЕК+ на 1 000 000 баррелей/сутки.

Специалисты инвестбанка Bank of America Merrill Lynch прогнозируют в нынешнем году дефицит «черного золота» на уровне 630 000 баррелей/сутки, в 2019 году – 300 000 баррелей/сутки. Давление на рынок было создано из-за кризиса в Венесуэле, риска остановки экспорта из Ирана и соглашения между ОПЕК и мировыми крупными нефтяниками о сокращении производства. Так, все это может привести к тому, что нефтяная бочка будет в следующем году стоить 100 долларов.

События на рынке нефти непредсказуемые

Цену нефти в 100 долларов за баррель предрекают эксперты Goldman Sachs. Подорожание котировок произошло в момент, когда возникли проблемы в нефтяной сфере Венесуэлы. Также стоимость нефти увеличилась после решения Вашингтона перестать участвовать в «ядерном» соглашении с Тегераном. Поскольку на нефтерынке доля Ирана составляет примерно 4%, будет потеряно около 2 000 000 баррелей/сутки. Однако ситуация может повернуться другой стороной.

Недавно Дональд Трамп заявил, что цена на нефть слишком высокая, а новые санкции в отношении исламской республики привели к еще большему ее росту. По мнению экспертов, если члены ОПЕК+ изменят условия соглашения, то во втором полугодии цена на нефть снизится. На ПМЭФ «Лукойл» и «Газпром нефть» заявили, что цель соглашения уже достигнута, и бочка стоит примерно 80.00 долларов – это и так высокая цена.

Экономисты банка UBS в Швейцарии считают цену нефти в 100 долларов за бочку опасной – из-за нее возникнут экономические последствия. От котировок зависит то, какими темпами развивается мировая экономика и инфляция, зависит кредитно-денежная политика. При 100 долларов за баррель мировая экономика будет лишена 16 б.п., что равносильно потере 100 миллиардов долларов.