Запустят ли вовремя «Турецкий поток»?

В связи с тем, что 23 октября был арестован полный пакет акции компании-подрядчика South StreamTransport B.V, возникают вопросы о своевременном окончании строительства.

Данная компания занимается работами по прокладке трубопровода по дну Черного моря. Несмотря на арест акций, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заверил, что все запланированные работы будут окончены вовремя, подрядчик гарантирует, что это не отразится на ходе строительства. Напомним, что запуск нового газопровода планируется в конце 2019 года и частично уже положено начало в заполнении конструкции газом.

25 октября, по сообщению «Нафтогаз Украины», решением Окружного суда Амстердама были арестованы все акции подрядчика. Иск подала непосредственно украинская газовая компания в связи с тем, что у нее возникли подозрения касательно «Газпрома» в мошенничестве. Кроме того, «Нафтогаз» заявил, что принимает меры по поводу оплаты задолженности российской газовой компании, которую обязал выплатить Стокгольмский арбитражный суд.

«Турецкий поток» предназначен для транспортировки газа на Юг и Юго-восток Европы, а также для обеспечения нужд Турции. Будет состоять из двух ветвей, ведущих в указанных направлениях. Планируемая мощность трубопровода и объем поставляемого газа объявлена 15,75 млрд. кубометров за год.