Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию заявил, что темпы дорожного строительства в стране сбавляться не будут, так как дорог в России не хватает

"Мы достаточно быстро строим, поэтому мы не будем останавливаться, у нас в стране дорог не хватает. И поэтому сегодняшний механизм, который президент объявил - это возможность кредитоваться на 15 лет под дешевую процентную ставку, это, безусловно, даст приток инвестиций и мы будем больше строить дорог, инфраструктуры. В конечном итоге налоговые поступления позволят вернуть нам эти длинные кредиты", - сказал Хуснуллин по итогам послания.

Как отметил вице-премьер, развитие транспортной системы позволит создать дополнительные рабочие места, строить новое жилье.

"Я могу сказать точно, что ни 2024 годом, ни 2029 годом у нас не будет, что мы построим и скажем, что больше нам дорог не нужно. Нам нужны дороги в стране, дороги - это развитие экономики. По дорогам нам на ближайшие 20 лет точно работы хватит", - подчеркнул он.

В среду Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что регионам РФ будет предоставлен принципиально новый инструмент развития в виде инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет по ставке не более 3% годовых. По словам президента, до 2023 года регионам планируется выдать таких кредитов не менее чем на 500 миллиардов рублей.