На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей

На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось подписание соглашения о реализации на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми интегрированного инфраструктурного мегапроекта "Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск - Индига в Арктической зоне Российской Федерации

Соглашение предусматривает создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры для воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения месторождений полезных ископаемых и развития горнорудных проектов на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми, а также обеспечения выхода железнодорожного сообщения на Северный морской путь через глубоководный морской порт Индига в интересах развития транспортной системы Российской Федерации. Незамерзающий глубоководный морской порт Индига создается ИК "Аеон". По проекту выполнены комплексные инженерные изыскания, разработана предпроектная документация. Грузооборот порта на начальном этапе будет составлять 8 млн тонн, а к 2030 году достигнет более 80 млн тонн грузов в год.

Создание железной дороги Сосногорск - Индига осуществляется Консорциумом, который завершил разработку предпроектной документации и подготовил оптимальную трассировку прохождения дороги с учетом ее протяженности, количества преодолеваемых водных преград и технико-экономических показателей.

Национальный горнопромышленный кластер создается на базе крупнейшего в мире Пижемского месторождения титана и предусматривает создание многопрофильного производства по выпуску высококачественных концентратов пористого рутила, циркона, оксида железа, игольчатого волластонита, прокаленных кварцевых песков, стекольных песков, диоксида титана, а также титановых порошков для аддитивных технологий 3D печати. Горнорудный проект ориентирован на потребителей и производителей в сфере аэрокосмической, судостроительной, автомобилестроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической промышленности. Запасы титановых руд и стекольных песчаников Пижемского месторождения, по итогам проведения геологоразведочных работ, были успешно защищены в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых в ноябре 2020 года, а к 100-летию Республики Коми в феврале 2021 года Федеральное агентство по недропользованию установило факт открытия Пижемского месторождения титана.

Освоение Пижемского месторождения и создание морского порта Индига с железнодорожной магистралью Сосногорск - Индига предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года, Стратегией развития Ненецкого автономного округа до 2030 года, а также Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.