На Тазовском месторождении изменили подход к техобслуживанию объектов энергетической инфраструктуры

«Меретояханефтегаз» запустил на промысле мобильную лабораторию, обеспечивающую мониторинг состояния промысловых энергоустановок.

Компания «Меретояханефтегаз» (СП «Газпром нефти» и «ЛУКОЙЛа») внедрила на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в ЯНАО систему мониторинга состояния смазочных материалов в двигателях промысловых энергоустановок, изменив подход к техническому обслуживанию объектов энергетической инфраструктуры.

Ранее замену смазочных материалов специалисты производили в соответствии с регламентами независимо от степени износа. Теперь состояние масел, обеспечивающих бесперебойную работу механизмов и двигателей, контролируют с помощью мобильной лаборатории.

Проведение лабораторных исследований и экспресс-анализов проб позволяет:

  • определять оптимальное время для замены масел,
  • повышать надежность эксплуатации оборудования.

Инфракрасный спектрометр оценивает пробы по восьми параметрам, в числе которых содержание сажи, степень окисления и состояние противоизносной присадки.

Помимо этого, рентгено-флуоресцентный спектрометр путем облучения определяет в смазочных материалах концентрацию металлов, а минивискозиметр специалисты используют для измерения вязкости.

Отбор проб для исследования проводится каждые 500 моточасов. Для хранения и обработки результатов «Меретояханефтегаз» использует специальный программный комплекс.

По словам генерального директора «Меретояханефтегаза» Александра Михеева, повышение сроков эксплуатации и надежности оборудования напрямую влияет на уровень промышленной безопасности и экономической эффективности производственного актива. Лаборатория по испытанию моторных масел даст возможность в реальном времени следить за качеством применяемых материалов и исключить возможные риски простоя энергоустановок. Он подчеркнул, что инновационным решением «Меретояханефтегаза» уже заинтересовались на других предприятиях «Газпром нефти».

Напомним, что энергетический комплекс Тазовского НГКМ включает в себя 21 дизельную электростанцию, 51 трансформаторную подстанцию и более 1000 электродвигателей. Для надежной работы объектов инфраструктуры в год требуется около 19 т смазочных материалов разного вида.